Auction 738, Lot # 65
RAÚL PIÑA Objeto psicomágico 001 Firmado y fechado Londres Mayo 2009. Acrílico sobre tela. (N. Pachuca, Hidalgo, 1961 - ) Estudió en La Esmeralda. Vive y trabaja en Londres desde 1997. En 1989 participó en la histórica muestra "A Propósito", curada por Guillermo Santamarina y en la cual participaban entre otros artistas Gabriel Orozco, Melanie Smith, Manuel Rocha y Silvia Gruner. Fue seleccionado para la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 1996. En Londres se ha mantenido en una escena entre lo underground y el mainstream Londinense. Su obra se encuentra en colecciones como las de The University of Hertfordshire y The University of Essex Collection of Latin American Art. 40.5 x 40.5 cm Estimado $40,000-60,000