Full Details for Lot 65

Auction 738, Lot # 65

RAÚL PIÑA
Objeto psicomágico 001
Firmado y fechado Londres Mayo 2009.
Acrílico sobre tela.
(N. Pachuca, Hidalgo, 1961 - )
Estudió en La Esmeralda. Vive y trabaja en Londres desde 1997.
En 1989 participó en la histórica muestra "A Propósito", curada por Guillermo Santamarina y en la cual participaban entre otros artistas Gabriel Orozco, Melanie Smith, Manuel Rocha y Silvia Gruner. Fue seleccionado para la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 1996.
En Londres se ha mantenido en una escena entre lo underground y el mainstream Londinense. Su obra se encuentra en colecciones como las de The University of Hertfordshire y The University of Essex Collection of Latin American Art.
40.5 x 40.5 cm
Estimado $40,000-60,000